поиск лекарств в аптеках России

Регион: Москва

Информация о лекарственном препарате

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Общая информация о препарате:

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Фармгруппа:

НПВС. Производные салициловой кислоты
⇒ Наличие в аптеках Москвы, актуальные цены

Аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин
  • АСК-кардио
  • Аспикор
  • Аспинат
  • Аспинат 300
  • Аспинат Кардио
  • Аспирин Йорк
  • Аспирин
  • Аспирин 1000
  • Аспирин Кардио
  • Ацекардол
  • Ацентерин
  • Ацетилсалициловая кислота
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио
  • Ацетилсалициловая кислота МС
  • Ацетилсалициловая кислота Йорк
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ
  • Ацетилсалициловой кислоты таблетки
  • Ацилпирин
  • Ацсбирин
  • Буфферин
  • Зорекс Утро
  • КардиАСК
  • Колфарит
  • Микристин
  • Плидол 100
  • Плидол 300
  • Таспир
  • Тромбо АСС
  • Тромбогард 100
  • Тромбопол
  • Уолш-асалгин
  • Упсарин УПСА
  • Эйч-эл-пейн
  • Инструкция:

    Клинико-фармакологические группы

    03.009 (Анальгетик-антипиретик)
    03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат.

    Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

    Дозировка

    Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таб.; детям 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.

    Курс лечения - не более 10 дней.

    Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

    При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лекарственное взаимодействие

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

    Усиливает токсичность хлорамфеникола.

    Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

    Применение при беременности и лактации

    Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

    Побочные действия

    Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Показания

    — лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

    — болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

    Противопоказания

    — гиперчувствительность;

    — желудочно-кишечное кровотечение;

    — портальная гипертензия;

    — почечная недостаточность;

    — беременность (I и III триместры);

    — период лактации;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

    Особые указания

    При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

    Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

    Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

    Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

    Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

    Применение при нарушении функции почек

    Противопоказание — почечная недостаточность.

    Применение при нарушении функции печени

    C осторожностью: печеночная недостаточность.

    При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Регистрационные номера

    • ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+20 мг/5 г: пак. П N011483/01 (2003-11-09 – 0000-00-00)
    • ◊ таб. шипучие 500 мг+300 мг: 10 или 20 шт. ЛСР-006782/09 (2025-08-09 – 0000-00-00)
    • ◊ таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт. П N015293/01 (2010-09-08 – 0000-00-00)
    • ◊ порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+150 мг/5 г: пак. 5, 10 или 50 шт. Р N002823/01 (2020-08-09 – 0000-00-00)
    • ◊ таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10, 20 или 40 шт. П N015050/01 (2010-09-08 – 0000-00-00)